Desde la implementación del nuevo sistema de transporte en la ciudad de Córdoba, se vienen produciendo una serie de modificaciones al esquema que entró en funcionamiento el 1 de Marzo de este año. Ahora, hay un nuevo cambio. La empresa Ersa anunció que se modificarán los recorridos de tres líneas, al igual que comenzará a funcionar una nueva línea de colectivos que conectará la zona norte de la ciudad con el área central.
En los cambios, se resume que a la 36 se le extendió el recorrido hasta la avenida Japón; la línea 80 acorta su recorrido y finalizara en Roque Funes, mientras que el 82 no ingresa más a barrio El Chingolo. Por su parte, funcionará la línea 85, que tendrá recorrido desde El Chingolo hasta el centro de la ciudad. Los cambios se producirán a partir del domingo, según publica TransitoCba.
Cuáles son los cambios
- Línea 32: se eliminó el ramal que ingresaba a Barrio El Chingolo, que será suplido por la extensión de la línea 36
- Línea 36: se extendió desde Barrio Newbery hasta El Chingolo. Al recorrido que venía realizando de ida se le suma el siguiente tramo: Eduardo Newbery (aquí terminaba el recorrido)- Antonio de marchi- Anasagasti-Juan B. Justo- Storni- Payro- Juan B. Justo- Av. El Chingolo-Calle Pública hasta Callejón Av. Del Japón.- Al regreso el recorrido inicia en Av. Del Japón y Pública por resta Calle Pública- Av. El Chingolo Juan B. Justo- Candelaria- Anchorena- y continúa su ruta habitual por Eduardo Newbery
- Línea 85: es completamente nueva y realizará el siguiente recorrido: De B° Coronel Olmedo a B° Centro
IDA: De Carlos Forest y Muñecas-Muñecas-11 de Septiembre-De las Leyes Agrarias-Rotonda B° Carcano- De las Leyes Agrarias-11 de Septiembre-cruza Av. Circunvalación-11 de Septiembre-Malagueño-Av. Pilar-Tandil-Morón-Malagueño-Rev. De Mayo-Av. Madrid-Bajada Pucará-Av. Sabatini-Bv. Illia-Bv. Chacabuco-San Jerónimo-27 de abril- Marcelo T. de Alvear hasta Deán Funes.-
REGRESO De Deán Funes y Cañada- Av. Colón- Olmos- Salta- Ob. Salguero- Bv. Illia- Av. Sabattini-Av. Revolución de Mayo- Huascha- Baradero-Moron-Tapalque-Av. Pilar-Malagueño-11 de Septiembre-cruza Av. Circunvalación-11 de Septiembre-De las Leyes Agrarias-rotonda B° Carcano- De las Leyes Agrarias-11 de Septiembre Muñecas hasta Carlos Forest.-