La línea C de colectivos de la empresa de transporte Coniferal amplía el recorrido en el sector de barrio San Roque de la ciudad de Córdoba.
La extensión será en el tramo comprendido desde calle Félix Zuñiga por Aviador Abel hasta Ramón Figueroa, siendo su regreso por calle Aviador Kingsley, y comenzó a realizarse desde el pasado sábado 20 de julio, informó la Municipalidad de Córdoba.
Con la prolongación, el recorrido de la línea quedará de la siguiente manera entre barrio Patricios (N) y el CPC de Ruta 20:
IDA: De la Hora y Julio de Vedia por esta – Arevalo – Chachapoyas – Rauch – M. Castro – Capdevila – Montemayor – Isasmendi – Altolaguirre – L. Malvinas – Cruce del F.C. – Bulnes – Polonia – Garay – Ucrania – Armenia – E. Loza – Libertad – Viamonte – Sarmiento – H. Primo – Tucumán – Tablada – Av. Gral. Paz – Av. Velez Sarsfield – Achaval Rodríguez – Marcelo T. de Alvear – Julio A. Roca – Av. Fuerza Aérea – (CPC) – AV. Abel hasta Ramón Figueroa, fin del recorrido.-
REGRESO: De AV. Abel y Ramón Figueroa por esta – Kingsley – Av. Fuerza Aérea – (CPC) – Av. Fuerza Aérea – Julio A. Roca – Marcelo T. de Alvear – Av. Pueyrredón – Av. Manuel Estrada – Plaza España – Hipólito Irigoyen – Gira Plazoleta Deán Funes – Hipólito Irigoyen – Plaza España – Bv. Chacabuco – Av. Maipú – Av. Olmos – Av. 24 de Septiembre – Esquiú – Catamarca – Jacinto Ríos – Oncativo – Av. Patria – Rincón – Gavilán – Armenia – Garibaldi – Bulnes – Cruce del F.C. – Las Malvinas – Alsina – Villacorta y Ocaña – Chachapoyas – Vilches y Montoya – Montemayor –Capdevilla – Manuel Castro – Rauch – Chachapoyas – Chorroarín – Julio de Vedia hasta La Hora.-
esto es para cagarlo al recorrido del trole c me imagino que los delegados ya están trabajando sobre esto